INSCRIPTION OBLIGATOIRE : bga13_bga@yahoo.fr
Lieu : Pépinière Mathis
7-9, rue Mathis 75019 Paris
(M° Crimée, sortie Rue Mathis)
De 18h00 à 22h00
18h00 : Accueil du public
En présence de Pape MOMAR DIOP
Maire de la Médina (Dakar, Sénégal)
18h20 : Discours présentation de la Pépinière
Par Valérie MARUSIAK - Directrice de la Pépinière
18h30 : Visite du lieu + présentation de l’exposition photo BGA :
- Projet Sénégal
- Tournoi de foot
- Tournoi de basket
- Projet artistique « Vies de femmes »
- Fête du quartier Riquet
- Animations du quartier
19h30 : Buffet + Rencontres, échanges avec les membres fondateurs de l’association.
INSCRIPTION OBLIGATOIRE :bga_prodige@yahoo.fr
Lieu : Gymnase Jean Jaurès
(M° Laumière, sortie avenue Jean Jaurès)
De 14h00 à 19h00
14h30 : Présentation du projet « PRODIGE »
Création d’une académie de foot pour les jeunes âgés
de 9 à 16 ans évoluant dans les catégories :
- Poussins
- Benjamins
- Fédéraux
- Nationaux
Cette académie propose un développement personnel et un suivi
personnalisé dans les cadres scolaire et sportif.
Elle a pour préoccupation première le devenir de ces jeunes, c’est
pourquoi nous souhaitons leur offrir en fonction de leurs aspirations, de leurs
aptitudes et de leur investissement personnel, l’opportunité d’accéder
au plus haut niveau sportif et scolaire.
ANIMATIONS (DJ ONE WAY)
15h00 : Démonstrations
Match exhibition par les jeunes du projet Prodige
INSCRIPTION OBLIGATOIRE : bga_solidarite@yahoo.fr
Lieu : Gymnase Mathis
11, rue Mathis - 75019 Paris
(M° Crimée, sortie rue Mathis)
De 14h30 à 19h00
PARRAIN :
Diadié SOUMARE - Président Haut Conseil des Maliens
DEBATS/TABLES RONDES
15 h00 : CHANTIERS SOLIDARITES
Construction, rénovation de bibliothèque, d’écoles…
Témoignages :
Régis PIO - Fédération Maison des Potes
Denis RAKOTONOERA - AEDEV
Diadié SOUMARE - Président du Haut Conseil aux Maliens
16 h00 : LES BATAILLES DE L’EAU / L’EAU EN AFRIQUE
Intervenant :
Daniel MARCOVITCH
Conseiller de Paris, administrateur de l’agence de l’eau.
Témoignage :
Séga DOUCOURE – président de CSD
17 h00 : LES ENFANTS EN AFRIQUE
Les enfants soldats, l’éducation
Animé par :
Aurélie BRAS - UNICEF
INSCRIPTION OBLIGATOIRE : bga_sante@yahoo.fr
Lieu : Cité des Sciences et de l’Industrie (Auditorium)
Entrée Principale
(M° Porte de la Villette - sortie Cité des Sciences)
De 13h30 à 19h00
PARRAIN :
M. Bernard JOMIER - Adjoint au Maire du 19ème, chargé
de la Santé
DEBATS/TABLES RONDES
14 h00 : DONS DE MOELLE OSSEUSE ET SIDA EN AFRIQUE
Accès aux soins, Femmes et Sida...
Animé par :
Pierre Louis NUMA - Président de APTOM
Barbara NKONBE - Sida Info Service
Mamadou DIARRA / Aïssatou GNABALY - URACA
16h30 : PALUDISME ET DREPANOCYTOSE
Animé par :
Association APIPD
Line LOQUES
Pascale JEANNOT - Mère de famille
Association La Ligue Contre le Paludisme
Esidor NTSOENZOK - Docteur au CNRS
Myriam NEULLAS - Chargée de la sensibilisation
INSCRIPTION OBLIGATOIRE : bga_citoyennete@yahoo.fr
Lieu : Gymnase Mathis
11, rue Mathis - 75019 Paris
(M° Crimée, sortie rue Mathis)
De 14h30 à 21h00
PARRAIN :
Joseph ANDJOU - Présentateur et producteur du journal
« I-Afrique »
DEBATS/TABLES RONDES
15h00: ACCES AU LOGEMENT, CARTE SCOLAIRE ET DELINQUANCE
Politique d’accès au logement
Bruno DELIE et Christian GUILLERMIN - OPAC
Zone d’éducation prioritaire
Stéphane POCRAIN – Ancien porte parole des Verts
Délinquance
Mao PENINOU - Adjoint au maire du 19ème, chargé de la prévention
de la délinquance
17h00 : INTEGRATION
Qu’est-ce qu’un afro-américain ?
Jake LAMAR – Ecrivain américain
Intégration ou assimilation ?
Khédidja BOURCART - Adjointe au Maire de Paris chargée de l’intégration
Accès à l’emploi
Samuel THOMAS - Vice Président de SOS Racisme
Femmes et travail
Carole Da SILVA - Directrice fondatrice de AFIP
Témoignage : Danielle BABIN KOLOLO - Avocate
Entrepreneur en France
Dogad DOGOUI - Président du Club Africagora
Témoignage : Désiré AMAN – Jeune entrepreneur
Les noirs et l’Europe
John DOSSAVI - Membre fondateur ADN-Europe
Louis KEUMAYOU - Président ADN-Europe
20h00 : DROIT DE VOTE
Vote des étrangers
Boubacar DIABY - Secrétaire du Conseil des Résidents Etrangers
(Paris 19ème)
Pourquoi les jeunes doivent voter ?
Séga DOUCOURE - RCFA
Patrick LOZES – président du CAPDIV
SUR INSCRIPTION UNIQUEMENT : 01 55 26 82 39
Lieu : Maison des Anciens Combattants
20, rue Edouard Pailleron 75019 PARIS
(M° Jaurès ou Bus 60 arrêt Armand Carrel)
De 14h30 à 19h00
15h00: PROJECTION FILM
MASSIRE KANTE, LE PARCOURS D’UN COMBATTANT
de Corine Wable, France, 2004, vidéo, 23m
Massire Kante est un ancien Tirailleur Sénégalais. Il a combattu dans l'armée française durant la guerre d'Algérie. Agé de 73 ans, il a quitté le Sénégal voici deux ans et vit chez sa fille à Stains. Il espère obtenir enfin ses droits : sa pension d'ancien combattant et une carte de résident. Ce film retrace son parcours difficile auprès de l'administration française et montre comment il parviendra à surmonter les obstacles vers une reconnaissance partielle et tardive de la République Française.
15h30 : FRERES D’ARMES
Témoignages de tirailleurs et d’anciens combattants français
17h00 : MEMOIRE COLLECTIVE
Intervenants :
Corinne WABLE - Réalisatrice
Charles ONANA - Journaliste / auteur de « la France et ses Tirailleurs
», Editions Duboiris
Serge DESESMAISON - Chargé de la mémoire au comité d’entente
des associations d’Anciens Combattants et Patriotes de Courbevoie (Haut
de Seines)
Ibrahima DIOP - Petit-fils de tirailleur
SUR INSCRIPTION UNIQUEMENT : 01 55 26 82 39
Lieu : Mairie du 19ème (salle des fêtes)
(M°Laumière, sortie avenue jean Jaurès)
De 18h30 à 22h00
PARRAIN :
ALPHADI – Créateur / Président de la Fédération
Africaine de Créateurs de mode (FAC) et du Festival International de
la Mode Africaine (FIMA)
DEFILES DE MODE PAR LES JEUNES STYLISTES
19h00 : Début des défilés
SABELLA LA LINGUERE
Elie KUAME
Collection Femme
S’inspire de la savane et de ses ressources
pour magnifier la femme dans sept collections
automne hiver 2005-2006.
William BOBONGO
Collection Homme
Déshabille l’homme sans le mettre à nu.
Aziza MOHAMADI
Collection Femme
ABIZA « tentations d’envier les femmes ».
Georgette GRIFFITHS
Collection Femme
Ali BAKRI
Collection Homme
Véronique
Collection Mixte
PRESENTATION DE BIJOUX
KALEEDJAH
Elle nous invite à travers sa collection à voyager
dans le monde
de la femme telle qu’elle la conçoit :
naturelle, élégante
et raffinée.
INSCRIPTION OBLIGATOIRE : bga_memoire@yahoo.fr
Lieu : Gymnase Mathis
11, rue Mathis - 75019 Paris
(M° Crimée, sortie rue Mathis)
De 13h30 à 21h00
Marraine :
Christiane TAUBIRA – Député de Guyane
RENCONTRES / DEBAT
14h00 : ESCLAVAGE ET TRAITES NEGRIERES
Malédiction de Chams
Philippe LAVODRAMA - Politologue
Traite transsaharienne
Chanel DIAGNE - Militante associative
Nantes et la traite négrière
Jean BRETEAU - Historien
Réparation (morale, culturelle ou financière ?)
Assani FASSASSI - Président
du collectif des fils et filles d’africains déportés
Devoir de mémoire
Joby VALENTE - Vice présidente du collectif des fils et filles
d’africains déportés
Diaspora Afro
Cheryl BOLDEN – Historienne américaine Hildebrand CERQUEIRA
– Militant associatif brésilien Gérard AUBOURG - Historien haïtien
18h00 : COLONISATION (TRACE DES FRONTIERES) ET GUERRES
Civilisations africaines (pré et post colonisation)
D.GNAMMANKOU - Historien
Guerres coloniales
E. M’BOKOLO - Directeur d’études
Rappel historique sur l’histoire des populations noires en France
Pape NDIAYE
– Enseignant-chercheur
Lieu : Quartier Riquet (Orgues de Flandre)
80 avenue de Flandre - 75019 Paris
(M° Crimée, sortie rue Mathis ou Métro Riquet)
De 13h00 à 19h00
REPAS DE QUARTIER
Au menu :
- Mafé
- Alocco
- Thiéboudienn
- Riz coco?
15h00 : ANIMATIONS
Spectacle
Défilés de masques
Démonstration de danses